学播音花钱很多吗高中艺术生,主持集训一个月多少钱太原

2020-12-03 11:11 学播音花钱很多吗高中艺术生,主持集训一个月多少钱太原已关闭评论

学播音花钱很多吗高中艺术生,主持集训一个月多少钱太原

大家好,我是橙子老师,拥有播音,配音从业经验10年,如果你想做声优、播音、主持、配音伪音、电台主播,想让你的话变的好听、耐听、爱听,想通过说话赚取到一份不错的收入,建议阅读完加上我(V2922 429 708)即可免费获取价值上万动听幽默的直播课和课后配套资料

现在艺考成为了迈入大学校园的另一个途径,其中,播音主持艺考专业学员很多都没有基础,而且必须通过机构报名进行专业训练,一般培训机构都会按月收费,那么,高中艺考学习播音花钱很多吗?


一、播音主持学费

1、学习播音主持专业基本上每年的花费都在一万以上,但是各个学校的要求都不同。从总体上来看,一本的学费会比二本要便宜,二本的学费要比三本更便宜。

但是从一般情况来看,学费大概每年需要一万五左右,学费和住宿费等杂费加在一起,四年大概需要7-8万左右。

2、学习播音主持专业的费用一般情况下不是很多,相对学习美术、音乐等专业来说是比较便宜的。学习播音主持的费用并不是固定的,还需要结合城市的经济状况,学习时间长短和培训学校的实际情况。

3、在高中学习播音主持的费用也就是一两万左右,就算是上了大学这个专业每年的学费大概是在一万多以上。在高中学习和考试期间,除了学费就不用再花什么其他的费用了。

二、播音主持培训内容

播音发声练习:通过系统的播音发声练习,逐步改变学生固有的语言模式。

新闻播音、自备稿件和即兴评述(模拟主持):在继让学生基本掌握新闻播报巧,形成新闻播音的语势语感。同时,培养学生用开放式的视角去分析问题,树立正确的三观和符合当下时代气息的思维模式。

文学稿件:进行深度讲解,比如情景再现、停连重音、语气节奏等技巧的练习,让学生熟练掌握文学稿件的播讲技巧,加强对文字的审美体验。

播音主持专业语言表达技巧课,是播音主持专业学生必修的专业基础课之一,我们称之为“播音创作基础”。这需要老师从理论方面,主要解决学生的创作道路、分析理解稿件、具体感受稿件的方法、语言表达的内外部技巧以及话筒前状态等问题;在实践方面就是要通过备稿、展开情景再现、捕捉对象感、挖掘内在语等内部技巧与停连、重音、语气、节奏等外部技巧的训练,使学生能够把稿件变为有内容、有目的、有感情、有对象的有声语言,及于听/观众之耳,入于听/观众之心。

三、播音主持的要求

1、较好的语言感受能力和表达能力。

考生应具备透过文字语言表面感悟文字语言深层意蕴的能力,对所播和所说的内容都应做到有感而发,情动于衷,深情并茂地表达,做到言之有物、言之有感、言之有序、言之有声、言之有色、言之有味,具有较强的感染力。

2、清晰的口齿和圆润的嗓音条件。

有声语言是广播电视传播的重要媒介,也是播音员、节目主持人主要的工作手段。因此,报考播音与主持艺术专业的考生具备清晰的口齿和圆润的嗓音条件是非常重要和必要的。

清晰的口齿包括唇、舌、齿等运用的灵活、有力;发音部位、发音方法的到位、正确;发音咬字不含混、不秃噜、不吃字等等。圆润的嗓音,包括音质悦耳集中且有一定的明亮度和声音弹性,有较自如的气息状态,包括声音不干、不涩、不沙、不哑、不噪、不弱等要求。

3、评述意识和表达习惯要培养

即兴评述和模式主持是播音艺考中的必考科目,也让很多同学感到头疼。许多同学拿到指定题目后,就变成了“闷葫芦”,不知该如何表达自己的想法,这和日常习惯不无关系。播音主持初学者应尽可能地让自己成为生活中的“话唠”,对生活中的大事小情、新闻中的奇闻异事。微博上的话题热点(非明星花边)谈谈自己的看法,有理有据,尽可能地用自己的观点“说服别人”。

版权声明:本文著作权归原作者所有,欢迎分享本文,谢谢支持!
转载请注明:学播音花钱很多吗高中艺术生,主持集训一个月多少钱太原 | 邢台一天SEO博客
分类:抖音运营 标签:

评论已关闭!